Skip to content

Mot du président et du directeur général

Président d'honneur régional :
Monsieur David Bradley, co-propriétaire Forage RJLL

Comités organisateurs sectoriels :

Le Téléthon de la Ressource est présent partout dans la région grâce à Automobile Paquin de Saint-Bruno-de-Guigues, Soma Auto d’Amos, Partenaires à part égale de Lebel-sur-Quévillon et Matagami, Indépendance 65 à Témiscaming, Ville de Malartic, Pneus GBM de Rouyn-Noranda, Hardy Ringuette de Val-d’Or, Autobus Boréale de La Sarre, l’école La Concorde de Senneterre ainsi que La Foire du Camionneur de Barraute qui mettent leurs locaux à notre disposition la journée du Téléthon.

SECTEUR Coordonnateur ou coordonnatrice Parrain ou marraine d’honneur
Abitibi-Ouest Aline T. Théberge Tommy Collard
Amos Lucie Chamberland Alain Brière
Barraute Lucie Grenier Julie Roy
Lebel-Sur-Quévillon Sandra Audet Cynthia Lavoie
Malartic Christine Mainville et Bernard Leclerc Normand Demers
Matagami Carole Aucoin René Dubé
Rouyn-Noranda Martial Lessard Marc Bélanger
Senneterre Liette Duguay
Témiscaming Johanne DiMaurizio et Gary Rockburn Aline Tanguay et Guy Morneau
Témiscamingue Michel Bélanger et Marc Girard Jean-François Trahan
Val-d'Or Sandra Fortin et Sylvain Brousseau Annie Gauthier

Animateurs :

  • Plateau  PETRONOR, HARDY RINGUETTE, MEGLAB : Isabelle Harvey, Charles Bergeron et Marie-Ève Therrien
  • Plateau IGA et IGA EXTRA : Pascal Binette et Pénélope Lefebvre Mendoza
  • Plateau DESJARDINS : Zarina Boily, Luc Drolet, Sébastien Bélisle, Claude Deraps et Calia Cadieux
  • Médias sociaux-PNEUS GBM : Arnaud Bédard
  • Coulisse du Téléthon : Arnaud Bédard

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION RÉGIONAL 2022

Comité exécutif :

  • Président : Claude Deraps, Val-d'Or
  • Vice-Président : Philippe Cloutier, Val-d'Or
  • Trésorière : Lucie Chamberland, Amos
  • Secrétaire : Céline Robert, Témiscamingue
  • Administrateur : Marc Girard, Témiscamingue

Administrateurs :

  • Fernand Lebel, Abitibi-Ouest
  • Judy-Ann Connelly, Rouyn-Noranda
  • Denis Trudel, Val-d'Or
  • Mélanie Nadeau, Amos
  • Dominic Trudel, Abitibi-Ouest
  • Sylvie Bouillon, Rouyn-Noranda

LISTE DU PERSONNEL

  • Rémy Mailloux, directeur général
  • Carolyne Labrecque, directrice adjointe
  • Carole Couture, adjointe administrative
  • Michel-Ann Garneau, responsable des services aux membres
  • Annik Gauvin, responsable programme aides techniques
  • Joany Gauvin, Interprète et agent de promotion
  • France Saindon, responsable du service d'interprétariat/Commis de bureau
  • Mélissa Trudel Martel, commis de bureau

Programme - Emplois d'été Canada

  • Michaël Racicot, commis de bureau

Nous remercions les principaux commanditaires pour leur généreuse contribution lors du Téléthon 2023.

HARDY RINGUETTE, PETRONOR, MEGLAB, IGA ET IGA Extra, DESJARDINS, PNEUS GBM, FORAGE RJLL, RNC MÉDIA, TÉLÉBEC, LE CITOYEN, WOW-FM, ONIBI, O, CKVM-FM, CHUN-FM, CHEF-FM 99,0, ESKA, LA FOIRE DU CAMIONNEUR DE BARRAUTE, RAYMOND CHABOT GRANT THORNTON, PROJECSON, LEBLEU COMMUNICATION HUMAINE, TOMATE & PESTO, ST-HUBERT DE VAL-D'OR, BOUCHERIE AUX CÔTES CROISÉES, RÔTISSERIE O'POULET,MOTEL MISTRAL, QUALITY INN, HÔTEL LE NORANDA, RÉFLECTEUR, MEUBLES MARCHAND, BLAIS INDUSTRIES, AIR CREEBEC, ARSENAL MÉDIA, MUSIQUE MIGNAULT, EXPERT'EASE, MÉDIC SANTÉ, CENTRE INTÉGRÉ DE SANTÉ ET DE SERVICES SOCIAUX DE L'ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, HÔPITAUX SHRINERS, BAHO, ARKYS, LES ENTREPRISES CHOUINARD, LOCATION DION

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com