Skip to content

Rapport annuel 2020 – 24e Téléthon régional

Président d'honneur régional :
Monsieur Jean Dion
Fondateur du groupe Dion

Comités organisateurs sectoriels :
Le Téléthon de la Ressource est présent partout dans la région grâce à Automobile Paquin de Saint-Bruno-de-Guigues, Partenaires à part égale de Lebel-sur-Quévillon et Matagami, Indépendance 65 à Témiscaming,  Ville de Malartic, Hardy Ringuette de Val d'Or, Autobus Boréal de La Sarre et le Kiosque touristique de Senneterre qui mettent leurs locaux à notre disposition la journée du Téléthon.

SECTEUR Coordonnateur ou coordonnatrice Parrain ou marraine d’honneur
Abitibi-Ouest Aline T. Théberge Dominic Maheux
Amos Lucie Chamberland Alain Brière
Lebel-Sur-Quévillon Sandra Audet Violaine Audet
Malartic Christine Mainville et Bernard Leclerc Normand Demers et André Vezeau
Matagami Carole Aucoin René Dubé
Rouyn-Noranda Martial Lessard Marc Bélanger
Senneterre Kathy Ouimet Et Monique Bédard Kim Watson
Témiscaming Johanne DiMaurizio et Gary Rockburn Aline Tanguay et Guy Morneau
Témiscamingue Michel Bélanger et Vicky Desrochers Christian Paquin
Val-d'Or Sylvie Caza, Sandra Fortin et Sylvain Brousseau Annie Gauthier

Animateurs :

  • Plateau  SOMA AUTO, HARDY RINGUETTE, MEGLAB : Isabelle Harvey, Karine Lacroix
  • Plateau IGA et IGA EXTRA : Katherine Vandal et Catherine Marcil
  • Plateau DESJARDINS :Charles Bergeron,  Zarina Boily, Stéphanie Belzil, Marie-France Lépine, Martin Lavoie et Célia Cadieux
  • Médias sociaux-PNEUS GBM : Annabelle St-Pierre

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION RÉGIONAL 2020

Comité exécutif :

    • Président : Marc Girard, Témiscamingue
    • Vice-Président : Daniel Bernard, Val-d'Or
    • Trésorière : Lucie Chamberland, Amos
    • Secrétaire : Céline Robert, Témiscamingue
    • Administrateur : François Chevalier, Rouyn-Noranda

Administrateurs :

  • Denis Trudel, Val-d'Or
  • Mélanie Nadeau, Amos
  • Judy-Ann Connelly, Rouyn-Noranda
  • Philippe Cloutier, Val-d’Or
  • Dominic Trudel, Abitibi-Ouest
  • Fernand Lebel, Abitibi-Ouest

LISTE DU PERSONNEL

  • Rémy Mailloux, directeur général
  • Carole Couture, adjointe administrative
  • Cindy Duguay, responsable des services aux membres, jusqu'au 24-03-2020
  • Michel-Ann Garneau, responsable des services aux membres, depuis 09-03-2020
  • Annik Gauvin, responsable programme aides techniques
  • Carolyne Labrecque, coordonnatrice aux opérations
  • Joany Gauvin, Interprète et agent de promotion

Responsable du service d'interprétariat

  • Danielle de la Chevrotière, jusqu'au 21-02-2020
  • Pascale Nadeau, du 13-02-2020 au 14-09-2020
  • France Saindon, depuis 28-09-2020

Commis de bureau

  • Chantal Bois, commis de bureau, Jusqu'au 28-02-2020
  • Christine McCann, du 24-02-2020 au 23-03-2020
  • Lucie Bergeron du 20-05-2020 au 04-09-2020
  • Mélissa Trudel Martel, retour de congé de maternité le 24-08-2020

Programme - Emplois d'été Canada

  • Nathan Bousquet, commis de bureau

Nous remercions les principaux commanditaires pour leur généreuse contribution lors du Téléthon 2021.

SOMA AUTO, HARDY RINGUETTE, MEGLAB, DESJARDINS, IGA, IGA EXTRA, GROUPE DION, RAYMOND CHABOT GRANT THORNTON, PNEUS GBM, RNC MÉDIA, TÉLÉBEC, NOOVO ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, L'ÉCLAT, LE CITOYEN, WOW-FM, CAPITAL ROCK,  CKVM-FM, CHUN-FM, CHEF-FM 99,0, ESKA, RÉFELCTEUR ENSEIGNES, PROJECSON, LEBLEU, CLINIQUE LAB, TOMATE & PESTO, HECLA QUÉBEC, MOTEL MISTRAL, QUALITY INN, ST-HUBERT, COGECO MÉDIA, A+,  LES MEUBLES MARCHAND, EXPERTEASE, MÉDIC SANTÉ, CENTRE INTÉGRÉ DE SANTÉ ET DE SERVICES SOCIAUX DE L'ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, LES ENTREPRISES CHOUINARD,HÔPITAUX SHRINERS, LOCATION DION, BAHO, FONDERIE HORNE, VILLE DE ROUYN-NORANDA, UQAT, MUSIQUE MIGNAULT

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com